Памяти князя Альберта Дашкина

Неожиданная и горестная одновременно новость пришла из столицы.

С глубоким прискорбием члены Татарского дворянского собрания Республики Башкортостан восприняли известие о кончине на 57-м году жизни Предводителя Меджлиса татарских мурз Москвы и Московской области, действительного члена Российского Дворянского Собрания Альберта Фа­ритовича князя Дашкина.

Все, кто знал князя Альберта Даш­кина, всегда сохраняли память о встречах с ним, отмечали такие его качества, как порядочность, открытость, доброжелательность к людям, умение добиваться цели. Ценили в нём грамотного специалиста, принципиального и честного человека, всей душой преданного идее возрож­дения лучших качеств российского дворянина и татарского мурзы. Со времени образования в 2007 году Меджлиса Татарских Мурз Москвы и Московской области, князь стал его третьим, после Рината князя Кудаше­ва и Ильдара мурзы Утямышева, предводителем. Он возглавил потом­ков мурз и князей, проживающих в московском регионе, в 2015 году и оставался на этом посту до последних дней жизни.

Альберт мурза князь Дашкин ро­дился в подмосковном городе Щелко­во 24 октября 1962 года, окончил Московский энергетический институт, жил и работал в столице, имел свой доходный бизнес. Тем не менее никогда не забывал своих корней, не порывал связей с малой родиной отца деда и прадеда – деревней Верхнее Яушево Федоровского района Башкортостана, часто приезжал, интересовался жизнью своих близких, представителей рода.

С большым интересом и желанием он отзывался на предложения поучаствовать в дворянских конференциях и мероприятиях. А в последние годы они проходили на еще более отдаленных в исторической перспективе землях. В Темниковском Мещере, где на протяжении веков жили его предки, ныне эти деревни и села входят в состав Пензенской и Тамбовской областей, Республики Мордовия. Так, в 2015 и 2017 годах, уже в статусе предводителя московских мурз, князь Альберт Дашкин принимал самое активное участие в научно-практических конференциях, проходивших в г.Темникове и бывших родовых сёлах татарских князей.

В 2015 году Меджлис совместно с РДС открыли собственный шатёр московского Сабантуя, где все желающие могли ознакомиться с богатой историей российского дворянства и его элитой, высшим мусульманским сословием мурз, князей и беков, демонстрировали гербы старинных родов. В 2016 году Меджлис вновь по­ставил шатер на поляне столичного Сабантуя. Оба раза благодаря ини­циативе предводителя московского Татарского дворянского собрания.

Члены Меджлиса постоянно участвуют в мероприятиях, проводимых Российским Дворянским Собранием, организовывали конкурсы по генеалогии, вечера по татарским дворянским родам, выставки-презентации, которые проходили в Татарском культурном центре – Доме Асадуллаева, а также известных исторических домах и библиотеках Москвы. Тесные связи установили в эти годы потомки мурз с московской школой №1186 имени Мусы Джалиля (татарской), где прошло несколько памятных встреч, посвящённых знаменитым династиям. Все эти беседы, лекции, конкурсы, несомненно, оставляли неизгладимый след в сердцах молодого поколения, побуждая их внимательнее изучать историю своей семьи, находить славные корни фамилии.

Княжеский род Дашкиных, начиная с полученного в 1611 году от русских государей ярлыка на княжение, насчитывает белее 400 лет. Четыре века беззаветного служения, верно­сти воинскому долгу, защите рубежей Отечества. И де бы ни служили члены рода – в гренадерской роте или элитном полку, мушкетерском и гарнизонном батальонах или в составе Оренбургского казачьего войска, они всегда показывали образцы чести и отваги, преданности своей Отчизне – Российскому Государству. Добивались успеха князья Дашкины и в мирном поприще. Благодаря кропотливой работе наследователей, членов рода, активной работе московского предводителя сегодня стали известны имена многих подлинных героев, отличившихся на фронтах Первой и Второй мировых войн, других сражений.

Дед самого Альберта Фаритовича не вернулся с Великой Отечественной войны, его отец Фарит Шакурович в мирное время стал генеральным директором крупного предприятия, заслуженным работником газовой промышленности. Следуя зову крови и помня о славных делах своих предков, историю которых всю жизнь кропотливо собирал его отец, Альберт мурза продолжил изыскания, публиковал статьи, много времени посвящал любимой общественной работе в Медж­лисе татарских мурз Москвы и Московской области. Главными критериями продолжения этих исследований стали для него и для других членов Меджлиса верность предка исламу, своему государству, сохранению языка и национально-культурных традиций, передача этих ценностей подрастающему поколению.

И он думал об этом до последнего своего дня, 27 июня 2019 года­…

Мы всегда будем помнить Альберта мурзу, как одного из достойных членов знаменитого татарского княжеского рода Дашкиных.

Предводитель ТДС РБ

Ирик мурза князь Даукаев

Статья опубликована в газете Дворянский Вестник